您的当前位置:首页抚养费抵个人所得税 法律问题
广告

抚养费抵个人所得税 法律问题

2024-04-03 来源:热宠网

法律分析:

所谓的抚养费抵个人所得税的问题是指赡养老人专项扣除的问题。

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

法律依据:

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》 第二条 本办法所称个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项专项附加扣除。

热宠网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

抚养费抵个人所得税

法律分析:所谓的抚养费抵个人所得税的问题是指赡养老人专项扣除的问题。(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能...

抚养费可以抵个人所得税吗?

法律主观:抚养子女产生的教育费用可以扣除个人所得税。纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除...

个人所得税子女抚养费扣除标准

法律分析:依据相关法律规定抚养子女产生的教育费用可以扣除个人所得税:1、扣除标准:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;2、学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(...

个税抵扣抚养子女怎么扣除

一、民法典中个税抚养子女按什么标准扣 民法典对个税抚养子女按什么标准扣没有规定,而依据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,抚养子女的专项扣除可以按100%由一方扣除。 《个人所得税专项附加扣除暂行办法》 ...

离婚后孩子归女方,上学费用由男方支付,能扣除个人所得税吗

您好,关于支付抚养费的问题,抚养费是不能扣除个人所得税的。司法实践中的抚养费的内容,一般是根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释一第四十二条之规定,仅包括子女生活费、教育费、医疗费等...

民法典中个人所得税抚养子女是否在扣除范围

如收入和财产状况。 通过上述分析可以知道,民法典对个人所得税抚养子女是否在扣除范围没有规定。而《个人所得税专项附加扣除暂行办法》规定,抚养子女产生的教育费,可以由父母一方按100%作个税专项扣除。

夫妻离婚没有孩子抚养权的一方不能扣个人所得税吗?

虽然夫妻离婚中的一方没有取得孩子抚养权,但按民法典的规定,仍需要向孩子提供抚养费,因此,是可以进行个人所得税专项抵扣的。

个人所得税子女抚养费扣除标准

一、正面回答抚养子女产生的教育费用可以扣除个人所得税。扣除标准为纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育、高中阶段教育、高等教育。二、分析子女抚养费扣除对象...

抚养费的个税怎么算

中等职业、技术人员教育)、高等教育(大学专业、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。从3岁到小学入学前处于学前教育阶段的孩子,根据本条,第一项规定执行。《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第五条、第六条 ...

男方不支付抚养费,还申请个人所得税专项减免么

该情况可以。如果男方不支付抚养费,女方可以申请个人所得税专项扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。如果需要抚养子女,可以申请个人所得税的专项扣除。父母双方离婚后,如果需要抚养子女的,可以申请个人所得税的专项...

Top